V Международная научно-практическая конференция на тему "Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития"

V Международная научно-практическая конференция на тему "Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития": Фотография
07.10.2025
Одним из ключевых событий второго дня XIII Международного форума «Антиконтрафакт-2025» стала V Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития».

По итогам полугодия 2025-го подано более 4 тысяч заявок на регистрацию объектов права промышленной собственности, что составляет 100,7 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. Особенно хочется отметить, что за указанный период научными организациями подано более 65 процентов заявок на выдачу патента на изобретения Республики Беларусь от их общего количества.

Такая статистика наглядно демонстрирует лидирующую роль научных организаций в создании инноваций и подчеркивает важность трансфера технологий между наукой и реальным сектором экономики.

Также в первом полугодии отмечается рост регистрации объектов права промышленной собственности. Всего зарегистрирован 1671 объект, что на 11,6 процента превышает показатель за первое полугодие 2024 года. Растет и количество договоров о передаче прав на объекты интеллектуальной собственности.

В первом полугодии 2025-го зарегистрировано более 630 договоров, что составляет 109 процентов к аналогичному уровню прошлого года. При этом преобладающее количество зарегистрированных договоров относится к лицензионным. Таким образом, по мнению Дениса Коржицкого, в Беларуси сформирован эффективный рынок интеллектуальной собственности. Но для его совершенствования требуется уделять особое внимание вопросу коммерциализации.

Для стран Содружества тесное взаимодействие в сфере интеллектуальной собственности имеет стратегическое значение, отметил в ходе конференции первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко.

Эффективная система интеллектуальной собственности стимулирует создание инноваций, обеспечивает передачу технологий и способствует развитию конкуренции. В конечном счете это ведет к экономическому росту, созданию новых высококвалифицированных рабочих мест и повышению благосостояния граждан всех государств СНГ.

По его словам, в рамках Содружества такую совместную работу успешно координирует Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. Его деятельность опирается на важные основополагающие документы. Создана обновляемая база данных патентных документов. Налажен на постоянной основе обмен патентной информацией.

Также Игорь Петришенко проинформировал, что на пространстве СНГ функционирует 10 центров коммерциализации инноваций. В их числе Национальный центр инновации и предпринимательства Республики Армения, Республиканский центр трансфера технологий Национальной академии наук Беларуси, Минский городской технопарк, Фонд науки Республики Казахстан, Фонд развития инновационного предпринимательства ТПП РФ и другие.

Вице-президент Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Владимир Рябоволов напомнил, что ключевыми факторами, которые способствовали в 2024 году росту национальной экономики Беларуси, стали экспорт и инвестиции. В том числе, по мнению Владимира Рябоволова, для белорусских предпринимателей с инновационными продуктами, имеющими экспортный потенциал, получение евразийского унитарного патента может стать первым шагом к расширению охвата бизнеса, выходу на международные рынки через Евразийский регион.

В ходе мероприятия состоялся ряд подписаний. Так, подписано Соглашение о взаимодействии с Белорусским инновационным фондом, а также Соглашение о создании 36-й точки Центра поддержки технологий и инноваций на базе Белорусского государственного университета физической культуры.