Заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Ставропольского края РФ

В заседании рабочей группы с российской стороны принимают участие представители государственных органов, бизнеса, руководители крупных городов области, депутаты. Во время заседания стороны обсудили развитие сотрудничества в областях промышленности, сельского хозяйства, легпрома, науки, туризма, образования, а также межрегиональное взаимодействие. По итогам встречи планируется подписать ряд документов.
Грани двустороннего сотрудничества между Беларусью и Ставропольским краем еще не изучены до конца. Такое мнение выразил губернатор Ставропольского края России Владимир Владимиров на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и российского региона.
Перед началом заседания Владимир Владимиров встретился с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. По словам губернатора, делегация российского региона приехала в Беларусь с конкретными задачами. Среди них - обеспечение развития народного хозяйства, парка трамвайной и пожарной техники. Ставропольский край также заинтересован в реализации промышленного и туристического потенциала совместно с Беларусью.
Во время встречи с Президентом Беларуси было отмечено, что стороны обсуждают возможность восстановления прямого авиарейса между Минском и Минеральными Водами. Владимир Владимиров пояснил, что Ставропольский край готов проработать этот вопрос, в частности его стоимость, и вернуться к обсуждению этого предложения.
Беларусь со своей стороны готова предложить сотрудничество по ряду направлений, начиная с новейших технологий в растениеводстве и селекционной работе, поставок семенного и посадочного материала, заканчивая обменом опытом и подготовкой профессиональных кадров для АПК. Также Ставропольский край заинтересован в развитии сотрудничества в сфере образования.